Более 120 организаций Великобритании направили канцлеру казначейства коллективное обращение с требованием пересмотреть налоговую политику в отношении электроэнергии. Инициаторы письма, среди которых аналитический центр E3G и отраслевая ассоциация Energy UK, настаивают на снижении налогового бремени в рамках осеннего бюджета, предупреждая, что текущие тарифы провоцируют закрытие предприятий, сокращение рабочих мест и рост стоимости жизни.
Авторы документа указывают на то, что затраты на электроэнергию в Великобритании остаются одними из самых высоких среди развитых стран, превышая показатели 2021 года на 70%. Подобная ситуация стала катализатором увеличения задолженности домохозяйств за энергоресурсы до 7 млрд фунтов стерлингов и вынудила более 40% британских компаний ограничить инвестиционную активность. Несмотря на признание влияния цен на газ и нетопливных составляющих на общую стоимость счетов, составители письма подчеркивают, что государственные сборы формируют значительную часть конечной цены.
В перечень из 123 организаций, подписавших обращение, вошли представители различных отраслей и объединений:
CBI, MakeUK, techUK, British Beer & Pub Association, British Retail Consortium, National Housing Federation, Food & Drink Federation и UK Hospitality
Which?, Age UK, Nationwide и Co-op
Federation of Environmental Trade Associations, Energy Saving Trust и HPA UK
Производители тепловых насосов: Mitsubishi Electric, Vaillant, Kenza, Glen Dimplex, Worcester Bosch, Daikin, Nibe, Qvantum и Star Refrigeration
Подписанты отмечают, что текущие меры, включая снижение НДС для населения и действующие программы скидок, недостаточны, так как налоги по-прежнему составляют 10% в счете за электроэнергию для домохозяйств. В отношении коммерческого сектора ситуация еще острее: существующие льготы распространяются лишь на ограниченный круг промышленных и производственных предприятий. Данная категория компаний потребляет не более 10% от общего объема электроэнергии в небытовом сегменте и составляет менее 1% от общего числа британских фирм.
Согласно расчетам инициаторов обращения, перенос соответствующих сборов на уровень казначейства позволит снизить счета за электроэнергию для бизнеса на 20%, а средний счет домохозяйств — на 250 фунтов стерлингов в год, учитывая меры, заложенные в бюджете 2025 года. Ожидается, что такая коррекция политики даст ряд экономических эффектов:
стимулирование бизнес-инвестиций
снижение инфляции на 0,3 процентных пункта
экономию государственных средств на заимствованиях и расходах, привязанных к уровню инфляции
ускорение электрификации спроса, что повысит энергетическую безопасность страны
Ссылаясь на анализ PwC, авторы письма утверждают, что приведение цен на электроэнергию к медианным показателям стран G7 способно принести дополнительно 250 млрд фунтов стерлингов экономического выпуска в ближайшие десять лет. Директор по программам E3G в Великобритании Эд Мэтью подчеркнул, что налогообложение электроэнергии препятствует снижению затрат и требует безотлагательного перевода налоговых сборов в бюджет страны для успешной реиндустриализации и борьбы с кризисом стоимости жизни.



Написать комментарий